阻值为R的电阻丝,接到电压不变的电源中,4min可使一杯水烧开,现将该电阻丝对折起来,再接到这个电源上,烧开同样的一杯水

阻值为R的电阻丝,接到电压不变的电源中,4min可使一杯水烧开,现将该电阻丝对折起来,再接到这个电源上,烧开同样的一杯水(不考虑热量散失),所需时间为( )
A.4min B、2min C.1min D.8min
ln99099 1年前 已收到2个回答 举报

小龙心 花朵


对折后的电阻为原来电阻的1/4
(U^2/R)*t1=(U^2/R/4)*t2
t1/R=t2/(R/4)
t1=4t2
t2=t1/4=4/4=1min
C正确.


7

ycyandy 幼苗


是一杯水烧开,就是Q一样,因为R不同,所以就得出t的比值了。 (鐢,因为电压U不变,如果电阻R增大10倍,则时间t要增大10倍(加热的功率小了


2