小明在计算3×(a+0.6)时,将其算成3a+0.6,他得到的结果与正确答案相差多少?

爱云的女人 1年前 已收到2个回答 举报

秋后的枫叶 春芽


(3a+0.6)-3(a+0.6)
=3a+0.6-3a-1.8
=-1.2
所以比正确答案小了1.2


9

ST股东 幼苗


对的式子是3*(a+0.6)=3a+3*0.6=3a+1.8=(3a+0.6)+1.2
而小明计算成了3a+0.6
所以他得到结果与正确答案相差1.2


0