在△ABC中,已知A(1,1),AC边上的高线所在直线方程为x-2y=0,AB边上的高线所在直线方程为3x+2y-3=0

在△ABC中,已知A(1,1),AC边上的高线所在直线方程为x-2y=0,AB边上的高线所在直线方程为3x+2y-3=0.求BC边所在直线方程.
快子 1年前 已收到1个回答 举报

舌探玉门关 幼苗


解题思路:通过直线方程求出AC、AB的斜率,然后求出AC的方程,AB的方程,求出B、C的坐标即可求解BC的方程.

因为AC边上的高线所在直线方程为x-2y=0,所以kAC=-2,
AB边上的高线所在直线方程为3x+2y-3=0.所以kAB=[2/3].
∴直线AC的方程:y-1=-2(x-1),即2x+y-3=0,
直线AB的方程:y-1=[2/3](x-1),即2x-3y+1=0.


2x+y−3=0
3x+2y−3=0,得C(3,-3),


2x−3y+1=0
x−2y=0得B(-2,-1),
[y+3/x−3=
−3+1
3+2]
直线BC的方程:2x+5y+9=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系.

考点点评: 本题考查直线方程的求法,直线的两点式方程的应用,考查计算能力.


7