直线AB,CD相交于点O.OE,OF分别是角AOC,角BOD的平分线.

直线AB,CD相交于点O.OE,OF分别是角AOC,角BOD的平分线.
(3)画角AOD的平分线OG.OE与OG有什么位置关系?
webcxl 1年前 已收到2个回答 举报

引擎的声音 幼苗


垂直


5

killqwe123 幼苗


∠AOC+∠AOD=180°
∠AOE=1/2∠AOC
∠AOG=1/2∠AOD
则∠AOE+∠AOG=1/2(∠AOC+∠AOD)=90°
即∠EOG=90°
所以垂直


2