二次函数y=-1/2x^2+2的图象在x轴上方的一部分,

二次函数y=-1/2x^2+2的图象在x轴上方的一部分,
对于这段图象与x轴所围成的阴影部分的面积,你认为其最接近的是
A.4
B.16/3
C.2×3.1415926
D.8
请给出详细的解答过程(用微积分解除外)
CHERRY_66 1年前 已收到4个回答 举报

dsgfdgf22 幼苗


图像与Y轴交点(0,2)与x轴交点(2,0)(-2,0),人家只是问你最接近的,估计一下呗,如果说我在圆心处做一个以o为圆心,2为半径的圆,那上半部分与Y轴的交点是(0,2),而且抛物线与半圆都是曲线,形状差不多,当然接近了,半圆的面积就是2π,即2*3.1415926...


2

sddamoke 幼苗


函数与轴的交点围成的三角形面积为4,所以要大于4,但2倍又不可能,所以8排除,2×3.1415926可以看成半径为根号2的圆的面积,从图形上看比较接近答案
16/3为什么不行,我也说不好……感觉太整齐了吧……呵呵
我选C


2

苏州的雨 幼苗


By=0
则x=±2
所以面积=∫(-2到2)(-1/2x²+2)dx
=(-x³/6+2x)(-2到2)
=(8/3)-(-8/3)
=16/3


0

凉州令 幼苗


函数y=-
1
2
x2+2与y轴交于(0,2)点,与x轴交于(-2,0)和(2,0)两点,
则三点构成的三角形面积s1=
1
2
×4×2=4,
则以半径为2的半圆的面积为s2=π×
1
2
×22=2π,
则阴影部分的面积s有:4<s<2π.
...


0