广场上的圆柱形大石柱底面直径为2米.为了测量它的高度,把1.6米长的竿子直立在地面上,测得影长0.8米.同时测得大石柱的

广场上的圆柱形大石柱底面直径为2米.为了测量它的高度,把1.6米长的竿子直立在地面上,测得影长0.8米.同时测得大石柱的影长为6.25米.求这个大石柱的体积.
dobin 1年前 已收到1个回答 举报

麦篼 幼苗


高=6.25÷0.8×1.6=12.5米
半径=2÷2=1米
体积=1×1×3.14×12.5=39.25立方米


6