已知关于x的方程a(x-3)+b(3x+1)=5(x+1)有无穷多个解,那么a=______,b=______.

yanzhi460 1年前 已收到3个回答 举报

海面上的雪 花朵


解题思路:根据题意,移项、去括号、将原方程整理成关于x的方程,最后根据题干所给条件列出方程组得出结果.

移项,得:a(x-3)+b(3x+1)-5(x+1)=0,
去括号,得:ax-3a+3bx+b-5x-5=0,
整理关于x的方程,得:(a+3b-5)x-(3a-b+5)=0,
∵方程有无穷多解,


a+3b−5=0
3a−b+5=0,
解得:a=-1,b=2.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用;解一元一次方程.

考点点评: 本题主要考查了解一元一次方程及解二元一次方程组,需要把握好题干条件,根据条件列出相应方程组,本题难度适中.


9

ddlp 幼苗


a(x-3)+b(3x+1)=5(x+1)
ax-3a+3bx+b=5x+5
(a+3b-5)x=5+3a-b
有无穷多个解,则:
a+3b-5=0且5+3a-b=0
a=-1且b=2
a+b=1


0

yebaohua 幼苗


1


0