电子在U下被加速,成电流I,质量m电量e电子全部被屏吸收,初速不计,t秒内打在屏上的电子数?

电子在U下被加速,成电流I,质量m电量e电子全部被屏吸收,初速不计,t秒内打在屏上的电子数?
在彩色电视机的显象管中,从电子枪射出的电子在加速电压U的作用下被加速,且形成电流为I的平均电流,若打在荧光屏上的高速电子全部被荧光屏吸收.设电子质量为m,电量为e,进入加速电场之前的初速不计,则t秒内打在荧光屏上的电子数为多少?
清光护玉栏 1年前 已收到2个回答 举报

又是分飞日 春芽


I=neSv
n为单位体积的电子数
S为电流的截面积
v是电子运动的速度
这是公式
那么t秒内打在荧光屏上的电子数N=nSvt=It/e


4

喃喃11 幼苗


个数=Q/q=It/e


1