灯泡电阻10欧姆,灯泡两端加12伏特电压,求通过灯泡的电流

myw12321 1年前 已收到1个回答 举报

ukhry5 幼苗


根据欧姆定律,I = U/R = 12/10 A = 1.2A,即流过灯泡电流为1.2安培.


4