一批苹果平均分装在20个筐中,如果每筐多装1/9,可省下几只筐?

rr民航 1年前 已收到2个回答 举报

justdoitman 幼苗


解题思路:根据一批苹果平均分装在20个筐中,可把这筐苹果的总量看做单位“1”,算出平均一个筐装的对应的分率,再根据每筐多装[1/9],进一步算出现在一个筐装的对应的分率,进而求出现在需要的只数和省下的只数.

一个筐放:1÷20=[1/20],
现在一个筐放:[1/20]×(1+[1/9])=[1/18],
筐数是:1÷
1
18=18(只),
可以省下:20-18=2(只).
答:可省下2只筐.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决此题关键是找准单位“1”,关键是求出现在的筐数,进而求得省下的只数.


3

sky8855 幼苗


20-20/(1+1/9)=20-18=2可省下2只筐


1