一个长方形的长是16厘米,一个圆的直径是16厘米,这个长方形和圆的面积相等,那么长方形的宽是多少厘米

xinrushui 1年前 已收到3个回答 举报

路随 幼苗


圆的面积是
(16÷2)×(16÷2)×3.14=200.96
长方形的宽是
200.96÷16=12.56(厘米)


5

zb9476_cn 幼苗


圆的面积 64π 即长方形面积
64π÷16=4π


0

gbkl 幼苗


bvgfbgccbcghhh


0