九宫格计算是一个九宫格的问题,中间数字为16,要求使每横竖斜行的和都为38.唉,不知是我退化了还是题出得有问题.一年级的

九宫格计算
是一个九宫格的问题,中间数字为16,要求使每横竖斜行的和都为38.唉,不知是我退化了还是题出得有问题.一年级的题都搞不定,最快又最对的拿分!
就是因为和是38才觉得自己IQ低了点.......是48的话我就自己算出来了,看来真的是试题出错了!
youchezu 1年前 已收到6个回答 举报

boblym 幼苗


填的数字没有限制吗?


2

cvxdfghcv6698 幼苗


14,21,13
15,16,17
19,11,18


2

木又叉点 幼苗


答案有好几种呢!


2

liuyourgb 幼苗


14,21,13
15,16,17
19,11,18


1

漂亮鼠鼠 幼苗


不存在符合要求的填法。
因为两边竖排的和为38×2=76,但(38-16)×3=66,两者无法相等。
由2n=(n-16)×3,解得n=48,所以和为48,中间为16,才能填。

由76=(38-n)×3,但n无整数解,所以和为38时,中间没有能符合条件的整数。
是否题目写错啦,38应为48,那答案是
14,21,13
15,...


0

钟怡 幼苗


6 8 24
10 16 12
22 14 2


0