利用提公因式法,化简多项式.1+x+x(1+x)+x(1+x)^2+...+x(1+x)^2011

Joylinuo 1年前 已收到2个回答 举报

迷失的小驹 幼苗


②(1+x)+x(1+x)+x(1+x)²+...+x(1+x)^1998
=(1+x)[1+x+x(1+x)+...+x(1+x)^1997]
=(1+x)²[1+x+...+x(1+x)^1996]
...
=(1+x)^1998(1+x)
=(1+x)^1999


6

猪八戒逛街 幼苗


结果等于[(1+x)的2012次方]…用“错位相减”求~


2