对于数a,b,c,d,规定一种运算.a bc d.=ad-bc,如.1

对于数a,b,c,d,规定一种运算
.
ab
cd
.
=ad-bc,如
.
10
2(−2)
.
=1×(-2)-0×2=-2,那么当
.
(x+1)(x+2)
(x−3)(x−1)
.
=2018时,则x=______.
shencn 1年前 已收到1个回答 举报

麻雀喳喳 幼苗


解题思路:根据题中所给的运算法则列出关于x的一元一次方程,求出x的值即可.


.
ab
cd.=ad-bc,
.
(x+1)(x+2)
(x−3)(x−1).=2018,

.
(x+1)(x+2)
(x−3)(x−1).=(x+1)(x-1)-(x+2)(x-3)=2018,即x+5=2018,解得x=2013.
故答案为:2013.

点评:
本题考点: 整式的混合运算;解一元一次方程.

考点点评: 本题考查的是整式的混合运算及解一元一次方程,此题属新定义型,先根据题意得出关于x的一元一次方程是解答此题的关键.


2