自行车和三轮车共15辆,共有35个轮子,自行车和三轮车各有多少辆.

糖糖ss 1年前 已收到2个回答 举报

中间代安琪 幼苗


15×3-35=10个
自行车:10÷(3-2)=10辆
三轮车:15-10=5辆

1年前 追问

9

糖糖ss 举报

能用假设法不?

举报 中间代安琪

这就是假设法 假设全是三轮车,则有轮子:15×3=45个 比实际多了:45-35=10个 轮子 则自行车:10÷(3-2)=10辆 三轮车:15-10=5辆

心情快乐1 幼苗


假设全是三轮车,则有轮子:15×3=45个
比实际多了:45-35=10个 轮子
则自行车:10÷(3-2)=10辆
三轮车:15-10=5辆


0