1、等比数列{an}中,已知Sn=48,S2n=60,求S3n?

1、等比数列{an}中,已知Sn=48,S2n=60,求S3n?
2、已知数列{an}中,a1=2,an+1=2an-1,判断{an-1}是不是等比数列,并说明理由.
yiwansanci 1年前 已收到1个回答 举报

沙郎斯通 幼苗


①依题意知sn s2n-sn s3n-s2n成等比数列
设s3n=x 那么有48*(x-60)=(60-x)^2 解出x即可
②在原式两边同时减去2 得an-1=2a(n-1)-2 即an-1/[a(n-1)-1]=2
所以{an-1}是等比数列
很高兴为您解答,【学习宝典】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


6