设o是三角形ABC内一点,且向量OA=a,向量OB=b,向量OC=c,若以线段OA,OB为邻边作平

设o是三角形ABC内一点,且向量OA=a,向量OB=b,向量OC=c,若以线段OA,OB为邻边作平
行四边形,第四个顶点为D,再以OC,OD为邻边作平行四边形,其第四个顶点为H,试用a,b,c表示向量DC,向量OH,向量BH.
ggyyggyy 1年前 已收到1个回答 举报

zjzhangxh 幼苗


OH=OD+OC=(OA+OB)+OC=a+b+c


11