等比数列中已知a6=6,a9=9,那么a3=?

陈朵朵 1年前 已收到4个回答 举报

qzh751017 幼苗


a6^2=a3*a9
所以a3=a6^2/a9
=36/9
=4
所以a3=4


6

大木头板板 幼苗


设公比为q
则 a9=a6×q^3
a6=a3×q^3
故 a9/a6 = a6/a3
所以 a3=(a6×a6)/a9 =4
祝你进步~


1

hongyeshu 幼苗


根据等比数列的性质
(a6)²=a3*a9
a3=4


0

yunzhi35 幼苗


2


0