飞机的无风飞行航速为a千米/时,风速为20千米/时.则飞机顺风飞行4小时的行程是______千米;飞机逆风飞行3小时的行

飞机的无风飞行航速为a千米/时,风速为20千米/时.则飞机顺风飞行4小时的行程是______千米;飞机逆风飞行3小时的行程是______千米.
幽幽清凉风 1年前 已收到1个回答 举报

vcactor 幼苗


解题思路:顺风走的路程=(无风速度+风速)×顺风时间;逆风走的路程=(无风速度-风速)×逆风时间,把相关数值代入即可求解.

由题意得:飞机顺风的速度为(a+20)千米/时,逆风的速度为(a-20)千米/时,
则顺风飞行4小时的行程=(a+20)×4=4(a+20)千米;
逆风飞行3小时的行程=(a-20)×3=3(a-20)千米;
故答案为:4(a+20),3(a-20)

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 本题考查了用代数式表示行程问题中的路程,注意顺风速度=无风速度+风速;逆风速度=无风速度-风速.


2