列车通过250米长的隧道用25秒,通过210米长的隧道用23秒,又知列车的前方有一辆与它行驶方向相同的货车,货车车身长3

列车通过250米长的隧道用25秒,通过210米长的隧道用23秒,又知列车的前方有一辆与它行驶方向相同的货车,货车车身长320米,速度为每秒17米,列车与货车从相遇到离开需______秒.
小雨a 1年前 已收到1个回答 举报

liangjing00 幼苗


解题思路:本题要先据通过两个遂道的长度差及列车通过两个遂道所用时间差求出列车的速度及长度,再据速及时间与遂道长度求出列车的长度,然后据列车货车的长度和及速度差就能求出从相遇到离开需要多少秒了.

列车速度为:
(250-210)÷(25-23)
=40÷2,
=20(米);
列车车身长为:
20×25-250
=500-250,
=250(米);
列车与货车从相遇到离开需:
(250+320)÷(20-17),
=570÷3,
=190(秒).
答:列车与货车从相遇到离开需190秒.
故答案为:190.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 完成本题的关健是先据已知条件求出列车的速度和长度.


3