甲、乙两人在收音机厂合作一项工作,报酬是600元钱和一台收音机.甲工作5天,乙工作2天

甲、乙两人在收音机厂合作一项工作,报酬是600元钱和一台收音机.甲工作5天,乙工作2天
完工后按劳动时间分配,甲拿到360元钱及一台收音机.问这台收音机的价格是多少元?
【用方程解】
tyghjg 1年前 已收到2个回答 举报

55635854 幼苗


设收音机x元,按劳动时间分配,甲所得与乙所得的比应该为5:2,
甲所得为(x+360)元,那么乙所得就为(x+360)*(2/5)
故(x+360)*(1+2/5)=x+600.
解得x=240.
答:这个收音机240元.


8

jojonew 果实


(600-360)÷(5-2)×5-360
=240÷3×5-360
=80×5-360
=400-360
=40元


2