高中函数解析式求法的拼凑法是怎么拼凑的,我是新高一的,有点不太懂

雨火风神 1年前 已收到1个回答 举报

yuening0809 幼苗


本质上就是换元法,通过拼凑,提出整体,作为函数的自变量,然后把它视为x,就可以得到解析式了

1年前 追问

10

雨火风神 举报

麻烦您举个例子呗

举报 yuening0809

比如,f(X+1)=X^2+2X-4,可以陪凑成X^2+2x+1-5=(x+1)^2-5; 把x+1视为整体,则,f(x)=X^2-5; 也可用换元法:另t=x+1;则x=t-1;所以f(t)=(t-1)^2+2(t-1)-4=t^2-5;即f(x)=X^2-5;

举报 yuening0809

比如,f(X+1)=X^2+2X-4,可以陪凑成X^2+2x+1-5=(x+1)^2-5; 把x+1视为整体,则,f(x)=X^2-5; 也可用换元法:另t=x+1;则x=t-1;所以f(t)=(t-1)^2+2(t-1)-4=t^2-5;即f(x)=X^2-5;