已知函数y是在定义域R上的不恒为0的偶函数,且对任意实数x都有xf(x+1)=(x+1)f(x),则f【f(5/2)】的

已知函数y是在定义域R上的不恒为0的偶函数,且对任意实数x都有xf(x+1)=(x+1)f(x),则f【f(5/2)】的值是
greennaibing 1年前 已收到1个回答 举报

知性 幼苗


令x=0,代入可得0f(1)=1f(0),即f(0)=0.令x=-1/2得,-1/2f(1/2)=1/2f(-1/2),所以-f(1/2)=f(-1/2),又因为是偶函数,所以f(-1/2)=f(1/2),所以f(1/2)=0.令x=1/2得,1/2*f(3/2)=3/2*f(1/2),即f(3/2)=0.令x=3/2得,3/2*f(5/2)=5/2*f(3/2),得f(5/2)=0.则原式=f[f(5/2)]=f(0)=0.


5