x^4-7x^2-18 怎么分解因式

yoooli 1年前 已收到4个回答 举报

无心遇见 幼苗


x^4-7x^2-18
=(x^2-9)(x^2+2)
=(x^2+2)(x+3)(x-3)


2

专砸SB的gg 幼苗


设X^2=T 则原式变为T^2-7T-18,则十字相乘,原式变为(T+2)(T-9)
最后代回X^2,变为(X^2+2)(X-3)(X+3)


2

乖仔仔 幼苗


由十字相乘法及其平方差公式有:
x^4-7x^2-18
=(x^2+2)(x^2-9)
=(x^2+2)(x+3)(x-3)


2

流浪鼠 幼苗


(x^2-9)*(x^2+2)


1