为什么电阻是16欧姆请写出计算过程,为什么是16欧姆,扩大了4倍呢?顺便写出帮助理解的概念等,谢

ty8kyk1 1年前 已收到4个回答 举报

yujc 幼苗


R=P*L/S 均匀拉长么,长度大了2倍,横截面积小了一半
所以是原来电阻的4倍——16欧姆


10

棼梵 幼苗


实验2在图7-1所示的实验中,改用横截面积相同而长度不同的两条镍铬合金钱(图7-3)分别将它们接入电路,观察与流表的示数。
实验结果表明,较长的镍铬合金线中电流小。可见导体的电阻跟它的长度有关系:导线越长,电阻越大。
实验3实验结果表明,横截面积较小的镍铬合金线中电流小.可见导体的电阻跟它的横截面积有关系:横截面积越小,电阻越大。...


2

木鱼求缘 幼苗


根据电阻的决定式子:R=ρL/s
其中ρ为电阻率,L为导体长度,S为横截面积
题目中说:把电阻拉长为原来的两倍,即L’=2L;S’=S/2(拉长变细哦)
带入公式计算可知R’=ρL’/S'=4ρL/S=4R
可见阻值变为原来的4倍,所以选A


0

蔚蓝发扬 幼苗


电阻计算公式R=pl/s,就是电阻率乘以长度除以截面积.
导线均匀拉长后截面积为原来的1/2,长度为原来的2倍,所以电阻是原来的4倍。


0