小学分数乘法应用题.一、用简便方法计算.(1)4/25x99+4/25(2)1/7x6x7/8(3)3/4x24+24x

小学分数乘法应用题.
一、用简便方法计算.
(1)4/25x99+4/25
(2)1/7x6x7/8
(3)3/4x24+24x2/3
(4)(1/2-4/13)x26
二、计算下面各题,怎样简便就怎样计算.
(1)5/4-1/3x9/5
(2)7/9x7+1/9
(3)1-6/7x7/36
(4)87x5/86
(5)7/15x29+8/15x29
(6)8/13x2/9x18
三、下面的算式对吗?把错误的改过来.
(1)10-7x2/21=3x2/21=2/7
(2)5/13+2/13x13/4=7/13x13/4=7/4
就是这些了,不要截图的,我会给200分的!
无奈了回忆 1年前 已收到1个回答 举报

anita的地中海 幼苗


一(1)=4/25*(99+1)
=4/25*100
=16
(2)=1/7*7/8*6
=1/8*6
=3/4
(3)=24*(3/4+2/3)
=24*17/12
=34
(4)=1/2*26-4/13*26
=16-8
=8


8