请问统计学中哪个公式能算出来样本量啊,我要在2万两司机中抽样调查问卷,抽取多少最合理啊?

iamwang 1年前 已收到1个回答 举报

唐朝小公主 幼苗


看看置信区间把.

1年前 追问

3

iamwang 举报

置信度在95%,底下这个公式我用的对吗? 计算公式为:n=P(1-P)/(e2/Z2+ P(1-P)/N) 其中:   n :所需样本量   Z:置信水平的z统计量,如95%置信水平的Z统计量为1.96,99%的为2.68 p:比例估计的精度,即样本变异程度,一般情况下,我们不知道P的取值,取其样本变异程度最大时的值为0.5 e:调查结果的精度值百分比 N:样本总量 n=0.5*(1-0.5)/((0.05)2/(1.96)2+ 0.5*(1-0.5)/20000)=384.15(人)

举报 唐朝小公主

嗯,对!