已知角a终边上有一点P的坐标是(3a,4a).其中a不等于0,求sina,cosa,tana

f1xctash 1年前 已收到1个回答 举报

iamrobber 幼苗


分两种情况,当a>0时候,可以取a=1 此时点是(3,4)sina=3/5 cosa=4/5 tana=3/4
当a


10