用一个自重不计的杠杆把一个物体提高0.5米,动力为50N,动力点下落2米则对提起重物的重力是多少动力做的功

zhouyunxin 1年前 已收到2个回答 举报

liuzixx_laoda 幼苗


依据能量守恒.
物体势能的增加,等于动力所做的功,50N*2m
要说明的是,动力必须一直向下.(自己考虑考虑,我感觉是)

1年前 追问

4

zhouyunxin 举报

用一个自重不计的杠杆把一个物体提高0.5米,动力为50N,动力点下落2米则对提起重物的重力是多少,动力做的功是多少?需要过程急求

举报 liuzixx_laoda

50N*2m=G*0.5m G=200N (作一个相似三角形,找出杠杆支点到两个施力点的力臂,根据力距相等,求重力)

ssdcd 幼苗


就是 100J ,


1