甲乙两人的邮票张数的比是3比2 如果甲送给别人30张 那么甲乙两人的邮票张数的比是1比4 原来他们各有多少张

甲乙两人的邮票张数的比是3比2 如果甲送给别人30张 那么甲乙两人的邮票张数的比是1比4 原来他们各有多少张
最好不要用方程
rayblue0520 1年前 已收到1个回答 举报

lygydw 幼苗


假设甲有X张邮票,那么乙有2X/3张邮票.
由题意得出(X-30)/(2X/3)=1/4
算出X=36
得出甲有36张邮票,乙有24张邮票.
30/(3/2-1/4)=24
24*3/2=36
甲有36张邮票,乙有24张邮票.


8