6.5克不纯的锌,和稀硫酸反应生成0.19克氢气,则不纯的锌中混入了哪种金属?

6.5克不纯的锌,和稀硫酸反应生成0.19克氢气,则不纯的锌中混入了哪种金属?
A 镁 B 铝 C 铁 D 铜
tjqcxy 1年前 已收到5个回答 举报

草头人匕 幼苗


设5.6克是纯锌,产生氢气m克
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65------------------------2
6.5-----------------------m
m=0.2克
即6.5克纯锌才能产生0.2克氢气,现在氢气生成量小说明含有一种生成一克氢气所需的质量比锌多或与稀硫酸不反应的金属.
将金属的相对原子质量除以他的化合价就是该金属生成一克氢气所需的质量.
所以zn--65/2 fe---28 mg----12 cu不反应
表明只含有一种杂质:铜.


6

我爱蜜柚 幼苗


在足量的酸中 相同质量的镁铝锌铁与酸反应所产生的氢气质量关系为
铝>镁>鉄>锌
也就是说要想产生相同质量的氢气 需要铝的质量最少 需要锌的质量则最多
假如杂质是铝镁铁中的一种 那么产生的氢气则会大于2.0g
Cu与硫酸不反映 所以所产生的氢气的质量肯定小于2.0g
故选D...


2

浪子火 幼苗


D 铜不与稀硫酸反应


1

111007 幼苗


本应该产生0.2克氢气,但电子转移数少了,比较他们的质荷比,镁24/2=12,铝27/3=9,锌65/2=32.5,铁56/2=28,铜不反应. 质荷比要比锌的大,所以只有铜


1

xiaoxia520 幼苗


6.5锌+ C 铁


0