1.已知双曲线x^2/9-y^2/16=1 (1)求该双曲线的焦点坐标和渐近线方程(2)设F1,F2是该双曲线的两个焦点

1.已知双曲线x^2/9-y^2/16=1 (1)求该双曲线的焦点坐标和渐近线方程(2)设F1,F2是该双曲线的两个焦点,点p在双曲线上,有/PF1/*/PF2/=32,求角F1PF2的大小
2.已知双曲线x^2/9-y^2/16=1 的两个焦点F1,F2,点p在双曲线上,若PF1垂直PF2,求点p到x轴的距离
3.过双曲线x^2/9-y^2/16=1的右焦点F做倾斜角为π/4的弦AB,求弦AB的长及AB中点p的坐标
沧海嘨 1年前 已收到1个回答 举报

拿起大刀去买菜 幼苗


同学你要多练双曲线啊.这在高中很重要的.这题很简单的.
a=3,b=4所以c=5,渐进线方程把右边的1改成0就可以求,y=(4/3)x或y=-(4/3)x.
设PF1是X,PF2是Y,那么X-Y=2a=6,XY等于32,知道三角形三边用余弦定理求角.
第二问也是考性质
第三问用弦长公式,根号下(1+k^2)乘以X1-X2的绝对值,先把直线设出来,和双曲线联立,伟达定理求X1-X2的绝对值,这些都是基本方法,告诉你答案没用的,掌握方法才最重要.

1年前 追问

1

沧海嘨 举报

我给你加分... 1.判断题x^2+y^2+6x-7=0与抛物线y^2=4x的准线的位置关系 2.抛物线y^2=2px(p>0),直线l的倾斜角为π/3,且过抛物线焦点,并与抛物线交与A,B两点,若S△AOB=4根号3.求抛物线方程 3.一直点A(2,8)B(x1,y1)C(x2,y2)在抛物线y^2=2px上,△ABC的重心与此抛物线的焦点F重合 (1)写出该抛物线的方程和焦点F的坐标 (2)求线段BC中点M的坐标 过程!过程!过程! 谢谢啊~