有关方程根和函数零点的问题若方程2ax的平方-x-1=0在(0,1)内恰有一解,则a的取值范围是什么?

wulinady 1年前 已收到4个回答 举报

AirKiller 幼苗


令f(x)=2ax^2-x-1
当a=0时,显然不合题意
当a≠0时,则有
f(0)·f(1)=-1×(2a-2)


5

李东明_01 幼苗


x=1/(2a-1)
==>0 < 1/(2a-1) < 1
==>2a-1>1
==>a>1


1

真ee别这喷粪 幼苗


由零点定理可知f(0)f(1)<0,
即-1×(2a-2)<0
解得a>1


1

百分位 幼苗


f(0)f(1)<0
-1×(2a-2)<0
2a-2>0 a>1


1