加工一批零件,甲独做10小时完成,乙独坐8小时完成,两人合作,乙中途因故停工,结果6小时才完成,乙中途停工几小时

xx的苹果 1年前 已收到1个回答 举报

xiasl 幼苗


甲效率1/10
乙效率1/8
6个小时,甲做了6*1/10=3/5
乙做了1-3/5=2/5
乙做了2/5/1/8=16/5小时
停工了6-16/5=14/5小时
敲字辛苦,


10