求小学解数学题 给大家一个小学三年级的数学题,做出来了,说明你小学毕业了:一艘船从甲港出发,顺水到达乙港后立刻逆水返回甲

求小学解数学题 给大家一个小学三年级的数学题,做出来了,说明你小学毕业了:一艘船从甲港出发,顺水到达乙港后立刻逆水返回甲港,总共用了8小时.已知船顺水航行速度比逆水航行速度快20千米每小时,船航行的前4个小时比后4个小时多航行60千米.问:甲港距离乙港有多远?
trfgdjhfdng 1年前 已收到1个回答 举报

jhjbadboy 幼苗


顺水航行一共用了:
60÷20=3小时
逆水航行用了:
8-3=5小时
顺水每小时行全程的1/3
逆水每小时行全程的1/5
全程,即甲乙两港相距:
20÷(1/3-1/5)=150千米


10