一个圆柱轴截面的一条边长为10厘米另一条边长为8厘米求这个圆柱的全面积

晟光的思念 1年前 已收到2个回答 举报

雅虎1982 幼苗


圆柱的全面积=圆柱表面积
轴截面的一条边长为10厘米另一条边长为8厘米
(横截面是长方形:长=10厘米=高,宽=8厘米=底面直径)
圆柱的全面积=圆柱表面积
=底面积×高
=3.14×(8÷2)^2×10
=50.24×10
=502.4(平方厘米)


5

古风不了 幼苗


高是8时 面积是130π 高是10时 面积是112π


1