幼儿园小朋友排队,每排六人多三人,每排7人还多三人,小朋友在30到50之间,一共多少个小朋友

lslxlove 1年前 已收到6个回答 举报

junjun2 幼苗


设:每排6人共有x+1排
6(x+1)+3=7x+3
6x+9=7x+3
-x=-6
x=6
6×(6+1)+3=45


8

xiaoli250 幼苗


45人,


2

洁洁725 幼苗


这个问题很简单哦:6*7+3=45 所以一共有45个小朋友。
为什么?答:因为6*7表示6同7互为整倍数,再加3.这样就对应你的题目中:“每排六人多三人,每排7人还多三人,” 且“小朋友在30到50之间,” 所以答案是45人。


2

sun343 幼苗


45人!


1

蓝天-草原-大海 幼苗


只要用6×7+3=45即可


1

小军小军小军 幼苗


6*7+3=45


1