1、石块A自塔顶自由落下s1时,石块B自离塔顶s2处自由落下,两石块同时落地.则塔高为多少?

尘梦生 1年前 已收到1个回答 举报

6_saito 幼苗


两球能同时落地说明S2>S1
设物体B据地面高度H
两球加速度同为g
A球相对于B有初速度V
V=√(2gs1).①
则A球相对于B做匀速直线运动 相对位移=s2-s1
设B球到地面时间t
Vt=△s=s2-s1.②
又t=√2H/g.③
→H=(S2-S1)²/4S1
所以塔高=【(S2-S1)²/4S1】+S2


10