农场把8400千克化肥按三块稻田的面积比分到各块稻田,稻田面积第一块8公顷,第二块6公顷,第三块7公顷,

农场把8400千克化肥按三块稻田的面积比分到各块稻田,稻田面积第一块8公顷,第二块6公顷,第三块7公顷,
三块稻田各分得化肥多少千克?告诉方法谢谢!
很想回到当年 1年前 已收到1个回答 举报

清34 幼苗


安:8:6:7的比例分配
所以第一块地施肥:8400×8/(8+6+7)=3200千克
第二块地施肥:8400×6/(8+6+7)=2400千克
第三块地施肥:8400×7/(8+6+7)=2800千克


5