班主任李老师带领五(1)班同学去植树,全班同学恰好可以平均分成3组,如老师和学生每人种树棵树一样多,则共种了364棵树。

班主任李老师带领五(1)班同学去植树,全班同学恰好可以平均分成3组,如老师和学生每人种树棵树一样多,则共种了364棵树。五(1)班学生多少人?每人种树多少棵?(要有算式过程)
gaoleicheng 1年前 已收到6个回答 举报

人生如鸡肋 春芽


设老师植树X棵,(学生植树是3 的倍数)学生植树=364-X
X取值必定 是1,4,7,,10........
如果老师取值7棵,学生357/7=51能被3整除
所以学生51人,每人植树7棵


2

cristinao 幼苗


法一:设老师种了X棵(X必须是整数),学生有Y个(Y必须是3的倍数)X=(572-X)/Y 化解的X=572/(Y+1) 然后自己可以套数 3个学生每人种树143棵 12个学生的时候每人种树44棵
21个学生的时候26棵 51的时候是11棵 二 : 植树人数x每人植树棵数=364,因此找364的因数,符合题义的应该是52x7=364,由于全班同学的人数是3的倍...


1

随风飘向大海 幼苗


(90+1)*4=364 学生90人 没人种树4棵
我们这儿的“好学校”每班大体能有这么多学生,
学校收高价 呵呵呵
没人去的小学才每班2、30个学生 没办法啊


1

爵士兰的调调 幼苗


全班27人(加老师共28人),每人种13棵,一共364棵。


1

戴帽子的于 幼苗


364=2*2*13*17 26,34 每人种26课 33人 34-1=33


0

scg456789321 幼苗


这个班有学生51人 每人种7棵树
共种了357棵树
加上李老师的7棵一共364棵
答案还不止这一个 不过这个是比较合理的。。。
364分解质因数为1,2,4,7,13,14,26,28,52,91,182,364
其中减1为3的倍数的有4,7,13,28,52,91,364
因此学生有3人,6人,12人,27人,51人,90人或363人。
每...


0