平行四边形相邻两边各扩大一倍,所得的平行四边形的面积比原来增加了( )

xuxinff 1年前 已收到3个回答 举报

wilson002001sss 幼苗


两条相邻的边各扩大一倍,也就是按2:1的比放大,假设底为1高为1,原来:S=1×1=1,现在:S=(1×2)×(1×2)=4,现在平行四边形的面积和原来平行四边形的面积比就是4:1,扩大了四倍,问增加的话,要有数据才行.


5

雪磐石 幼苗


S四边形面积:S'四边形面积〓1:4
因此面积扩大了四倍。


1

红色记忆 幼苗


3倍。可以想象一个正方形,边长扩大一倍,变成大正方形,是以前的4倍,增加了3倍


0