初中数学 简单的哟某人行销一种成本为每个20元的玩具,据市场分析若按每个30元销售,一月能售出100个,销售单价每涨1元

初中数学 简单的哟
某人行销一种成本为每个20元的玩具,据市场分析若按每个30元销售,一月能售出100个,销售单价每涨1元,月销售量就减少10个,这个人想在月销售成本不超过2000元的情况下,使得每月销售利润达到750元,销售单价定为多少?
long7709 1年前 已收到3个回答 举报

可乐多 幼苗


设此时,销售单价涨了x元.
(30+x)(100-10x)-20(100-10x)=750
(10+x)(100-10x)=750
-10x^2+1000=750
10x^2=250
x^2=25
解得:x=正负5
当x=5,月销售成本=(100-50)20=1000元小于2000元,成立
当x=-5,月销售成本=(100+50)20=3000元大于2000元,不成立
所以x=5
所以定价为30+5=35元


1

我不知道夜的黑 幼苗


设单价为x,列式:(x-20)[100-10(x-30)]=750,所以x=35或x=25.又有想[100-(x-30)]<2000/20,所以x=35.


2

ppxro 幼苗


设涨价X元
(10+x)(100-10x)=750
1000-100x+100x-10x平方=750
-10x平方=-250
x平方=25
x1=5,x2=-5(舍去)
所以定价30+5=35元。

对的话望采纳。。


1