已知灯L1与L2的电阻只比为5:1,两端电压只比为1:2,则通过L1与L2的电流只比是?

小波宝宝 1年前 已收到4个回答 举报

寒掣 幼苗


R1/R2=5/1
U1/U2=1/2
U1/R1=1/5
U2/R2=2
I1/I2=1/10


8

天上白玉妞 幼苗


I=U/R, I1/I2=(U1/R1)/(U2/R2)=U1R2/R1U2=(U1/U2)/(R2/R1)=1/10


0

夜色D 幼苗


电流之比
I1:I2=1/5:2/1=1:10


0

吃成老母猪 幼苗


I=U/R,则I1/I2=(U1/R1)/(U2/R2)=(U1/U2)*(R2/R1)=(1/2)*(1/5)=1/10


0