已知关于X的方程二分之X-m=X+三分之m与三分之2X+1=3X-2互为倒数,求m的值

5gnn 1年前 已收到1个回答 举报

月黑特级一秘 幼苗


题目应是:已知关于X的方程二分之X-m=X+三分之m与三分之2X+1=3X-2的解互为倒数,求m的值
二分之X-m=X+三分之m
3x- 6m=6x+2m
x=-8m/3
三分之2X+1=3X-2
2X+1=9X-6
7x=7
x=1
-8m/3*1=1
m=-3/8


10