两货车从甲乙两地相向而行,慢车从甲地到乙地需要8小时,比快车从乙地到甲地多用三分之一的时间,如果两车同时开出,那么相遇时

两货车从甲乙两地相向而行,慢车从甲地到乙地需要8小时,比快车从乙地到甲地多用三分之一的时间,如果两车同时开出,那么相遇时快车比慢车多行了总路程的几分之几
swimming77 1年前 已收到1个回答 举报

THS2007 幼苗


8÷(1+1/3)=6小时
1÷(1/6+1/8)=24/7
1/6X24/7-1/8X24/7==1/7
望点击"选为满意答案"


5