一工地计划租用甲、乙两辆车清理淤泥,从运输量来估算:若租两辆车合运,10天可以完成任务;若单独租用乙车完成任务则比单独租

一工地计划租用甲、乙两辆车清理淤泥,从运输量来估算:若租两辆车合运,10天可以完成任务;若单独租用乙车完成任务则比单独租用甲车完成任务多用15天.
(1)甲、乙两车单独完成任务分别需要多少天?
(2)已知两车合运共需租金65000元,甲车每天的租金比乙车每天的租金多1500元.试问:租甲乙车两车、单独租甲车、单独租乙车这三种方案中,哪一种租金最少?请说明理由.
FJGH1 1年前 已收到5个回答 举报

XX爱OO 幼苗


解题思路:(1)设甲车单独完成任务需要x天,乙单独完成需要y天,根据题意所述等量关系可得出方程组,解出即可;
(2)结合(1)的结论,分别计算出三种方案各自所需的费用,然后比较即可.

(1)设甲车单独完成任务需要x天,乙单独完成需要y天,
由题意可得:

10(
1
x+
1
y)=1
y-x=15,
解得:

x=15
y=30,

x=-10
y=5(舍去),
经检验得,x、y是原方程组的解.
即甲车单独完成需要15天,乙车单独完成需要30天;
(2)设甲车每天租金为a元,乙车每天租金为b元,
则根据两车合运共需租金65000元,甲车每天的租金比乙车每天的租金多1500元可得:


10a+10b=65000
a-b=1500,
解得:

a=4000
b=2500,
①租甲乙两车需要费用为:65000元;
②单独租甲车的费用为:15×4000=60000元;
③单独租乙车需要的费用为:30×2500=75000元;
综上可得,单独租甲车租金最少.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 此题考查了分式方程的应用,及二元一次方程组的知识,分别得出甲、乙单独需要的天数,及甲、乙车的租金是解答本题的关键.


3

xiaobearggfurrylo 果实


1
设甲x天 乙x+15
1/x+1/(x+15)=1/10
10x+150+10x=x(x+15)
x^2-5x-150=0
(x-15)(x+10)=0
x=15
甲15天 乙30天
2
甲每天 (65000+1500x10)÷20=4000元
乙每天 4000-1500=2500元
甲乙两车 65000...


2

cherry0628 幼苗


(1)设单独租用乙车X天完成任务,则单独租用甲车需天完成任务。
1/X×10+1/(X+15)×10=10
1/X+1/(X+15)=1


1

1350312 幼苗


设甲单独需要x天,则乙单独需要x+15天。于是1/x+1/(x+15)=1/10,解得x=15天,即甲车单独完成需要15天,乙车单独完成需要30天。
2)、设驾车租金x元,则乙车租金x-1500元则x+x-1500=65000/10,解得x=4000,即甲车每天租金为4000元,乙车每天租金为2500元。
单独采用甲车需租金为4000*15=60000元。
单独采用乙车需要...


1

tdz666 幼苗


(1)设甲车单独完成任务需要x天,乙单独完成需要y天,
由题意可得:
10(1x+1y)=1y-x=15

解得:
x=15y=30

经检验得,x、y是原方程组的解.
即甲车单独完成需要15天,乙车单独完成需要30天;
(2)设甲车租金为a,乙车租金为b,
则根据两车合运共需租...


1