求求了额已知一个梯形的上底为m ,下底为n 高为h 若上底减少为原来的一半 下底增加到原来的两倍.高增加2 梯形的面积增

求求了额
已知一个梯形的上底为m ,下底为n 高为h 若上底减少为原来的一半 下底增加到原来的两倍.高增加2 梯形的面积增加多少
走路去上课 1年前 已收到3个回答 举报

紫衫L 幼苗


原梯形面积=[h(m+n)]/2=(hm+hn)/2
现在梯形面积 =[(h+2)*(m/2+2n)]/2
两个相减为=[nh+4n+m-mh/2]/2


8

黑白小鱼 幼苗


(二分之M+2N)*H除以2


2

fen_1124 幼苗


现在梯形面积
[2h(m/2+2n)/]2
=(hm+4hn)/2
原梯形面积
[h(m+n)]/2
=(hm+hn)/2
∴(hm+4hn)/2>(hm+hn)/2
∵现在>原来


1