已知向量OA=向量a,向量OB=向量b,点G是三角形OAB的重心,过点G的直线PQ与OA,OB分别交于P,Q两点.

已知向量OA=向量a,向量OB=向量b,点G是三角形OAB的重心,过点G的直线PQ与OA,OB分别交于P,Q两点.
问:(1)用向量a,向量b表示向量OG
(2)若向量OP=m向量a,向量OQ=n向量b,试问1/m+1n是否为定值,证明你的结论.
von1985 1年前 已收到3个回答 举报

蔚妮熊 幼苗


(1)设C为线段AB的中点,
向量OG=(2/3)向量OC=(2/3)(1/2向量OA+1/2向量OB)=1/3向量a+1/3向量b
(2)因为P、Q、G三点共线,所以向量OG=s向量OP+t向量OQ,且s+t=1,
又向量OP=m向量a,向量OQ=n向量b,
所以向量OG=sm向量a+tn向量b,
由(1)知sm=1/3,tn=1/3,即1/m=3s,1/n=3t,
所以1/m+1/n=3(s+t)=3.


7

zgl0626 幼苗


等于三分之一,当结论记住吧


2

syaa 幼苗


(1)设AB边中线为OC
所以向量OC=1/2(向量OA+向量OB)=1/2a+1/2b (以下省略向量二字)
又∵G是重心
∴OG=2/3OC=1/3a+1/3b
(2)∵OP+OQ=2OG=2/3a+2/3b
∴ma+nb=2/3a+2/3b
根据平面向量基本定理
m、n是确定的
故1/m+1/n为定值1/m+1/n为多少...


2