单元期末冲刺卷答案六年级数学上第5单元

aaliluya 1年前 已收到1个回答 举报

王孙骄马 幼苗


六年级上册数学
卷面3分 认真、仔细答题,按期末考试的超标准评分,好好把握!
一、计算
1、直接写出结果.5 总分100分 实际得分
÷ = × = 1.8× = ÷3= 2- - =
3.2- = + = 10÷10%= 6.8×80= ×0=
2、计算下面各题,能简便的要简便分析.18%(计算过程要写详细)

99× 11.58-( +1.58)

3、解方程(9分)(计算过程要写详细)
(57-120%X)× = 5
4、列式计算.(每小题3分,共6分)(能列综合算式可不用计算结果)
(1) 与 的差是它们和的百分之几?
(2) 减去 的差,除它们的和,商是多少?
二、填空题 (21分)
(1)女生有25人,男生有20人.男生人数占女生的( )%.
(2)实际造林面积比原计划增产20%,实际造林面积相当于原计划的( )%.
(3)1.2倒数是( ), 和( )互为倒数.
(4) 和 的比值是( ),化简比是( ).
(5)( )÷8= =0.5=( )%=( ):( ).
(6)( )的25%是25,25的25%是( ).
(7)在 、0.333、33%、0.3中,最大的数是( ),最小的数是( ).
(8)在下面的○里填上“<”、“>”、或“=”.
×24○ 5÷8○62.5%
36÷ ○36 × ○
(9)一根电线长20米,第一次用去它的 ,第二次又用去 米,还剩( )米.
(10)从一个边长是10分米的正方形纸里剪一个最大的圆,这个圆的周长是( )分米,面积是( )平方分米.
三 、判断对错我能行.(对的在括号里打“∨”、错的打“×”.每小题2,共10
(1)圆的周长与它的直径的比值是π. ( )
(2)一批产品,合格的有120件,不合格的有30件,合格率是80%. ( )
(3)第一根绳子长 米,第二根绳子比第一根长 ,第二根绳子长1米. ( )
(4)小青与小华高度的比是5 :6, 小青比小华矮 . (  )
(5)把一个比的前项扩大3倍,后项缩小3倍,它的比值不变. ( )
四、选择题(将正确答案的序号填在括号中)10
1、一种盐水的含盐率是10%,盐与水的比是( ).
A、1:10 B、1:11 C、1:9
2、圆的半径扩大2倍,圆的面积就扩大( )A、2倍 B、4倍 C、8倍
3、从甲地开往乙地,客车要10小时,货车要15小时,客车与货车的速度比是( ).
A、2:3 B、3:2 C、2:5
4、3:11的前项加上6,后项应(   ),比值不变.
A. 加上2    B. 乘2    C. 加上22
5、一本书,已看了全书页数的 ,比未看的页数少( ).
A、25% B、40% C、50%
五、解决问题.(第1题6其余每小题3,共16)(能列综合算式可不用计算结果)
1、挖一条20千米的水渠,第一天挖了全长的 ,第二天挖了全长的 ,
(1)两天共挖了多少千米? (2)第一天比第二天多挖多少千米?
(3)还剩下多少千米?
2、一个长方体模型,棱长之和是72分米,长、宽、高的比是4:3:2,这个模型的体积是多少立方分米?
3、把5000元钱存入银行,存期一年,利率是2.25%,要缴纳5%的利息税,到期后可取出本金和税后利息共多少元?
4、一堆化肥的重量等于这堆化肥的 再加上 吨,这堆化肥有多少吨?
5、电影院门前的一条圆柱子,外围周长是314厘米,求这条柱子的横截面积是多少平方厘米?


10