a2+b2-2a+6b+10=0大家帮帮忙

miaomiaofashion 1年前 已收到3个回答 举报

368319 幼苗


(a2-2a+1) + (b2+6b+9) = 0
(a-1)2 + (b+3)2 = 0


6

ii的混混 幼苗


a^2 + b^2 - 2a + 6b + 10 ................= 0
= (a^2 - 2a + ) + (b^2 + 6b + 9)
= (a - 1)^2 + (b + 3)^2
= 0
p平方数不小于 0,最小是等于 0
a - 1 = 0 ..... a = 1
b + 3 = 0 ..... b = -2


1

晴羽雪 幼苗


a=1
b=-3


1